Hallo, hier ist Thomas von Wingedas. Ich montiere täglich Fenster und spreche viel mit Kunden. Und wissen Sie, welche Frage ich im Jahr 2026 fast jeden Tag höre? "Herr Thomas, ich habe ein Angebot für Fenster mit einem Uw-Wert von 0.9 und ein zweites für solche mit 0.6. Der Preisunterschied beträgt mehrere Tausend. Lohnt sich der Aufpreis?". Die Antwort ist nicht einfach, denn Verkäufer verwirren die Leute oft, indem sie mit Zahlen jonglieren, ohne den Kontext zu erklären.
Nach 18 Jahren in dieser Branche habe ich eines gelernt: Der Teufel steckt im Detail, und die Wahrheit liegt irgendwo dazwischen. Deshalb werde ich heute, ohne Umschweife, dieses Thema aufschlüsseln. Wir werden konkrete Berechnungen anstellen, einige Mythen entlarven und Ihnen direkt sagen, wann die Investition in "wärmere" Fenster die beste Entscheidung für Ihr Zuhause ist und wann es reine Geldverschwendung wäre. Schnallen Sie sich an, denn es gibt harte Fakten und Geschichten von der Baustelle.
Was genau ist dieser "Uw-Wert"? Mein Eimer-Test
Bevor wir zum Geld und den Einsparungen kommen, müssen wir klären, worüber wir überhaupt sprechen. Verkäufer werfen den "Uw-Wert" links und rechts um sich, aber meiner Erfahrung nach verstehen 7 von 10 Kunden nicht wirklich, was er bedeutet. Dabei ist er der Schlüssel zu einer fundierten Entscheidung.
Der Wärmedurchgangskoeffizient Uw (U-window) ist ein Indikator, der angibt, wie viel Wärme (gemessen in Watt) pro Quadratmeter Fensterfläche in einer Stunde entweicht, wenn der Temperaturunterschied zwischen innen und außen 1 Kelvin (oder Celsius, zur Vereinfachung) beträgt. Einfacher ausgedrückt: Je niedriger der Uw-Wert, desto weniger Wärme entweicht aus Ihrem Haus.
Ich gebe Ihnen einen einfachen Test, den ich meinen Kunden immer erkläre. Stellen Sie sich vor, Ihr Fenster ist ein Eimer, und die Wärme in Ihrem Haus ist Wasser, für das Sie bezahlen. Der Uw-Wert ist die Größe des Lochs in diesem Eimer. Ein Fenster mit Uw 0.9 hat ein größeres Loch als ein Fenster mit Uw 0.6. Aus beiden tropft es, aber aus dem ersten deutlich schneller. Ihre Aufgabe ist es, dieses Loch mit möglichst geringen Kosten zu stopfen.
Es ist wichtig zu wissen, dass der gesamte Uw-Wert eines Fensters aus zwei Hauptkomponenten besteht:
- Ug (U-glass) - der Wert für die Verglasung selbst. Das ist das Herzstück des Fensters.
- Uf (U-frame) - der Wert für den Fensterrahmen.
Hinzu kommt der Einfluss des Abstandhalters zwischen den Scheiben (Ψ – Psi). Lassen Sie sich also nicht von Marketing-Aussagen wie "Wir haben Scheiben mit Ug 0.5!" täuschen. Das ist toll, aber wenn der Rahmen schlecht ist (hoher Uf-Wert), wird das gesamte Fenster (Uw) immer noch einen durchschnittlichen Wert aufweisen.
Fenster mit Uw 0.9 W/m²K – solider Standard oder bereits überholt?
Ich sage es direkt: Im Jahr 2026 ist ein Fenster mit Uw 0.9 W/m²K das absolute Minimum, das die geltenden Bauvorschriften (Gebäudeenergiegesetz – GEG) erfüllt. Es ist ein anständiges Standardprodukt. Meistens handelt es sich um eine Konstruktion, die auf einem Dreifachverglasungssystem mit einer mit Argon gefüllten Scheibenzwischenraum und einem Standard-Abstandhalter basiert. Manchmal erreichen Hersteller den Wert von 0.9 auch bei Dreifachverglasung, jedoch mit einem schlechteren Profil oder einem "kalten" Aluminium-Abstandhalter.
Wann sind solche Fenster sinnvoll?
- Sanierung älterer Gebäude ohne umfassende energetische Sanierung: Wenn Sie ungedämmte Wände (oder nur 10 cm Styropor-Dämmung), ein altes Dach und eine Schwerkraftlüftung haben, ist der Einbau von super-passiven Fenstern sinnlos. Die Wärme findet trotzdem einen anderen, leichteren Weg nach draußen. Das ist, als würde man Panzertüren in eine Wand aus Pappe einbauen.
- Begrenztes Budget: Es lässt sich nicht leugnen, der Preis spielt eine Rolle. Fenster mit diesem Parameter sind merklich günstiger als ihre "wärmeren" Brüder.
- Nebengebäude, Garagen: Überall dort, wo Sie keine konstante, hohe Temperatur aufrechterhalten müssen.
Meinen Beobachtungen zufolge ist dies die häufigste Wahl für Hausbesitzer in Deutschland beim Austausch alter Fenster in Mehrfamilienhäusern oder Eigenheimen aus den 90er-Jahren. Und das ist in Ordnung, vorausgesetzt, Sie wissen, was Sie kaufen. Sie werden sicherlich einen Unterschied zu alten, 20 Jahre alten Fenstern spüren, aber es ist nicht der Gipfel der Technologie.
Fenster mit Uw 0.6 W/m²K – Spinnerei oder kluge Investition?
Wir steigen in die höhere Liga auf. Fenster mit einem Uw-Wert von 0.6-0.7 W/m²K gehören bereits zur Kategorie der Premium-Energiesparfenster, oft auch Passivhausfenster genannt. Um ein solches Ergebnis zu erzielen, gibt es keine Kompromisse. Sie müssen haben:
- Dreifachverglasung (Zweifachkammer): Üblicherweise mit einem Ug-Wert um 0.5 W/m²K, gefüllt mit Argon, und immer häufiger mit dem teureren und effektiveren Krypton.
- Breites, mehrkammeriges Profil: Die Bautiefe spielt eine Rolle! Profile mit 82 mm, 92 mm oder sogar über 100 mm ermöglichen den Einbau dickerer Scheibenpakete und haben bessere Dämmeigenschaften (niedrigerer Uf-Wert).
- Warmer Abstandhalter: Ein Muss! Hergestellt aus Kunststoff oder Edelstahl, reduziert er die Wärmebrückenbildung an der Kontaktstelle zwischen Glas und Rahmen. Genau dessen Fehlen führt im Winter zum Beschlagen der Fenster an den Rändern.
- Zusätzliche Dichtungen: Oft Systeme mit Mitteldichtung, die die Dichtigkeit der gesamten Konstruktion zusätzlich verbessern.
Für wen sind diese Fenster gedacht?
Dies ist die ideale Wahl für neue, gut gedämmte Häuser. Wenn Sie ein Haus bauen, das erhöhte energetische Standards erfüllen soll (KfW 40 oder KfW 15), sind solche Fenster eine absolute Grundlage. In Kombination mit einer dicken Wanddämmung (20 cm Styropor oder mehr), Dachdämmung und Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung (Rekuperation) bilden sie eine dichte, energieeffiziente Hülle.
Zeit für harte Zahlen: Wie viel sparen Sie wirklich?
Genug geredet, jetzt geht es um Fakten. Ein Verkäufer nennt Ihnen Prozente, ich zeige Ihnen Euro. Machen wir eine Simulation für ein typisches, neues Einfamilienhaus mit einer Fläche von 150 m², in dem wir 25 m² Fensterflächen haben.
Annahmen für die Kalkulation (Realiäten für 2026):
- Fensterfläche: 25 m²
- Heizkosten (Wärmepumpe, Stromtarif): durchschnittlich ca. 0,30 €/kWh (ich weiß, optimistisch!)
- Heizsaison: 5000 Stunden
- Durchschnittlicher Temperaturunterschied innen/außen in der Saison: 20°C
- Preis Fenster Uw 0.9: ca. 6.980 €
- Preis Fenster Uw 0.6: ca. 9.300 € (ca. 33% mehr)
Schritt 1: Jährlichen Wärmeverlust durch Fenster berechnen
Die Formel ist komplex, aber vereinfacht können wir annehmen, dass der jährliche Energieverlust beträgt: Fläche * Uw * Klimafaktor. Für unsere Klimazone und die angegebenen Annahmen können wir dies schätzen.
- Verlust bei Fenstern Uw 0.9: 0.9 * 25 m² * 20K * 5000h = 2 250 000 Wh = 2250 kWh pro Jahr
- Verlust bei Fenstern Uw 0.6: 0.6 * 25 m² * 20K * 5000h = 1 500 000 Wh = 1500 kWh pro Jahr
Schritt 2: Verlust in Geld umrechnen
- Kosten Verluste für Uw 0.9: 2250 kWh * 0,30 €/kWh = 675 €/Jahr
- Kosten Verluste für Uw 0.6: 1500 kWh * 0,30 €/kWh = 450 €/Jahr
Ergebnis? Schon zu Beginn beträgt die jährliche Ersparnis bei den Heizkosten 225 €.
Schritt 3: Return on Investment (ROI) berechnen
Wir haben für bessere Fenster ca. 2.320 € mehr bezahlt (9.300 € - 6.980 €). Jährlich sparen wir 225 €.
ca. 2.320 € / 225 €/Jahr = ca. 10.3 Jahre
Nach etwa 10 Jahren hat sich der gesamte Aufpreis amortisiert, und in den folgenden Jahren (Fenster haben eine Lebensdauer von 25-30 Jahren) verdienen Sie rein. ABER! Diese Berechnung berücksichtigt nicht die steigenden Energiepreise. Wenn wir annehmen, dass Strom jährlich um durchschnittlich 5-7% teurer wird, verkürzt sich die tatsächliche Amortisationszeit auf nur 7-8 Jahre. Und das klingt bereits nach einem sehr guten Geschäft. Sie investieren einmal und profitieren über Jahrzehnte.
Wann ist der Aufpreis für Uw 0.6 Geldverschwendung?
Die Zahlen sehen vielversprechend aus, aber jetzt kommt der Realitätscheck. Ich habe es zigmal gesehen: Kunden investieren Tausende in Passivhausfenster und rufen dann verärgert an, weil die Rechnungen gar nicht so stark gesunken sind. Wo liegt das Problem?
Ich erinnere mich an einen Kunden aus Brandenburg. Ein altes "Würfelhaus" aus den 80ern, Wände aus Hohlblocksteinen und Ziegeln ohne ein Gramm Dämmung. Er tauschte alte Holzfenster aus und bestand auf den wärmsten Profilen, die wir hatten. Ich riet ihm ab, erklärte es ihm. Er hörte nicht zu. Er gab ein Vermögen aus. Nach dem Winter rief er enttäuscht an. Ja, an den Fenstern zog es nicht mehr, aber die Gasrechnung sank vielleicht um 10%. Die gesamte Wärme, die die neuen Fenster "gerettet" hatten, entwich durch die eiskalten Wände und das Flachdach. Dies ist ein Lehrbuchbeispiel für das Prinzip der schwächsten Kette.
Der Aufpreis ist sinnlos, wenn:
- Der Rest des Hauses "undicht" ist: Ungedämmte Wände, ein altes Dach, undichte Eingangstüren. Dort wird die Wärme entweichen.
- Die Montage schlampig ausgeführt wird: Das beste Passivhausfenster, "nur" mit Schaum montiert, ohne entsprechende Dichtbänder (sogenannte fachgerechte Montage), verliert 20-30% seiner Eigenschaften. Wärmebrücken um den Rahmen herum werden den gesamten Effekt zunichtemachen.
Der Teufel steckt im Detail – Was Ihnen Verkäufer nicht erzählen werden
Sie gehen in ein Verkaufsbüro und das Fest beginnt. "Deutsche Technologie", "7 Kammern", "Dreifachdichtung". Es ist leicht, sich darin zu verirren. Ich verrate Ihnen ein paar Branchengeheimnisse, worauf Sie wirklich achten sollten.
1. Der warme Abstandhalter ist kein Luxus, sondern Pflicht
Meinen Beobachtungen zufolge ist in 9 von 10 Fällen das Beschlagen am Scheibenrand bei neuen Fenstern auf einen kalten Aluminium-Abstandhalter zurückzuführen. Aluminium leitet Wärme (und Kälte) hervorragend. Am Scheibenrand bildet sich eine Wärmebrücke, die Temperatur sinkt und Wasserdampf aus der Luft kondensiert an dieser Stelle. Der Aufpreis für einen warmen Abstandhalter (aus Kunststoff oder Edelstahl) kostet ca. 5-7 € pro Quadratmeter Fensterfläche. Das ist das am besten angelegte Geld in der gesamten Bestellung. Lassen Sie sich nicht einreden, dass es ein unnötiges Extra ist. Bei einem Fenster der Klasse Uw 0.6-0.7 ist ein warmer Abstandhalter Standard, aber bei Uw 0.9 stellen Sie sicher, dass Sie ihn haben!
2. Die Anzahl der Kammern im Profil ist ein Mythos
Früher war das ein Kriterium. Heute ist es hauptsächlich Marketing. Ich habe 5-Kammer-Profile gesehen, die bessere Parameter hatten als einige 7-Kammer-Profile. Wichtiger ist die Bautiefe (Breite) des Profils und seine interne Konstruktion. Ein Profil mit 82 mm Breite ist fast immer wärmer als ein 70 mm Profil, unabhängig von der Anzahl der Kammern. Ein breites Profil ermöglicht auch den Einbau eines dickeren, wärmeren Scheibenpakets (z.B. 48 mm statt 36 mm).
3. Fachgerechte Montage – eine Investition, die die Investition schützt
Sie zahlen ca. 2.300 € mehr für super Fenster und sparen dann 230 € bei der Montage? Das ist ein Drama. Letzten Monat haben wir Fenster in einem Altbau in Berlin montiert. Der Kunde hatte hervorragende Holzfenster mit einem Uw-Wert von 0.7 gekauft. Die vorherige "Truppe" schlug ihm eine Montage nur mit Schaum vor. Wenn ich dem zugestimmt hätte, wäre der ganze Aufwand umsonst gewesen. Wir verwendeten ein vollständiges Dreischichtsystem: dampfdiffusionsdichte Folie innen, Polyurethanschaum als Isolator und dampfdiffusionsoffene Folie außen. Eine solche Montage gewährleistet, dass die Verbindung zwischen Fenster und Mauerwerk über Jahre dicht und warm bleibt und der Schaum im Inneren nicht feucht wird und seine Eigenschaften verliert. Bei Fenstern mit niedrigem Uw-Wert ist dies die einzig richtige Methode.
Monteurs Urteil: Was ich im Jahr 2026 wählen würde, wenn ich vor dieser Entscheidung stünde?
Nach all diesen Ausführungen ist es Zeit für meine persönliche Empfehlung, basierend auf 18 Jahren Erfahrung.
Wenn Sie ein neues Haus bauen: Zögern Sie nicht eine Sekunde. Nehmen Sie Fenster mit einem Uw-Wert zwischen 0.6 und 0.7. Der Aufpreis wird sich in Ihren Rechnungen schneller amortisieren, als Sie denken, und der Wohnkomfort in einem Haus ohne kalte Zugluft an den Fenstern ist unbezahlbar. Es ist eine Investition in die Zukunft und in den Wert Ihrer Immobilie. Denken Sie daran – Sie bauen ein Haus für Jahrzehnte, und die Energiepreise werden sicherlich nicht sinken.
Wenn Sie renovieren und Fenster austauschen: Hier ist die Entscheidung schwieriger.
- Haben Sie ein gedämmtes Haus oder planen Sie eine energetische Sanierung innerhalb von 2-3 Jahren? Beißen Sie in den sauren Apfel und investieren Sie in Fenster mit Uw 0.6-0.7. Sie machen es einmal und richtig. Ihre Investition in die Wanddämmung wird sinnvoll sein.
- Wohnen Sie in einem ungedämmten Gebäude (z.B. alter Altbau, Plattenbau) und gibt es keine Pläne für dessen Dämmung? Ein gutes Fenster mit einem Uw-Wert um 0.9, unbedingt mit Dreifachverglasung und warmem Abstandhalter, ist ein vernünftiger Kompromiss zwischen Preis und Qualität. Sie werden einen riesigen Unterschied zu alten Fenstern spüren und zahlen nicht zu viel für Parameter, die Sie sowieso nicht nutzen würden.
Unabhängig von Ihrer Wahl, denken Sie an eines: Finden Sie ein gutes, erfahrenes Montageteam. Denn selbst das beste Fenster der Welt, schlecht montiert, wird nur eine teure, undichte Zierde sein.
💡 Prüfen Sie Ihre Fenster im Online-Konfigurator — Preisangebot in 60 Sekunden.